Магнитофоны

С помощью чего можно очищать магнитофон для аудиокассет

В начале 1990-х годов знаменитый японский производитель Nakamichi советовал использовать для очищения проигрывателей специальные средства на основе перфтоуглеводорода. На сегодня достоверно не известно, что именно это были за составы, поэтому сейчас такая продукция вряд ли производится в промышленных масштабах. Единственная доступная альтернатива – Platenclene. Сейчас вы легко можете прибрести это средство в крупных населенных пунктах или заказать через Интернет. Продукция применяется для очищения ксероксов и лазерных принтеров. Купить ее можно в магазинах для офисной оргтехники.

Если этот состав приобрести не удалось, можно использовать неразведенный изопропиловый спирт. Многие специалисты утверждают, что он практически не агрессивен для каучуков на синтетической основе (за исключением полиуретановых и полиакрилатных материалов).

Метиловый спирт несколько труднее найти в свободной продаже, тем не менее, этот раствор отличается максимальной безопасностью для некоторых материалов (например, для неопрена). Стоит учитывать, что метиловый спирт может повредить нитрилы. Для уменьшения вредного воздействия разведите спирт водой в пропорциях 1 к 3. Обратите внимание: обычный медицинский спирт, бензин и ацетон отличаются повышенной агрессивностью, поэтому не подходят для очищения магнитофонов. Не стоит использовать для обработки обычную водку. Она быстро разрушает детали проигрывателя из-за высокой концентрации сахаров в составе. Еще одно запрещенное вещество – уайт-спирит. Несмотря на популярность среди меломанов, пользоваться им небезопасно. Раствор не только разрушает важные детали, но и оставляет после себя нефтяную пленку.

Материалы по теме

Основные правила ухода за магнитофоном и компакт-кассетамиОсновные правила ухода за магнитофоном и компакт-кассетами

Аудиокассеты – это носитель музыки, который отличается длительным сроком эксплуатации, надолго сохраняет чистоту звучания, если бережно относиться к магнитной ленте и проигрывателю, тщательно ухаживать за ценными экземплярами. Приведем несколько рекомендаций

ДетальнееДетальнее

УсилителиУсилители

Записывают звук обычно от микрофона, звукоснимателя или ра­диоприемника. Но их напряжение мало для непосредственной записи. Поэтому только после соответствующего усиления сигнала магнитная головка может записать звуковую информацию на магнитной ленте.

ДетальнееДетальнее